Ottobre 2023
L M M G V S D
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
13 Luglio 2024

PM Volley Potenza

Il volley a Potenza dal 1982

PM Gruppo Macchia, primo impegno esterno in casa della Volley’s Eagles

Secondo impegno stagionale per la PM Gruppo Macchia Potenza attesa sabato 21 ottobre a Bari ib casa della Volley’s Aegles. La formazione di coach Marco Orlando è reduce dal ko interno contro Molfetta dove comunque si era visto qualcosa di positivo. “Abbiamo analizzato la gara giocata contro l’ottimo Molfetta – analizza il tecnico rossoblù – cercando di fare tesoro delle cose buone fatte e lavorando su ciò che non abbiamo eseguito correttamente, la squadra ha tanti margini di crescita e questo ci stimola a fare bene, con impegno e costanza. Le ragazze, soprattutto i nuovi innesti, stanno assolutamente prendendo consapevolezza del difficilissimo campionato che sosteniamo migliorando costantemente, soprattutto nell’approccio al lavoro”. Sulla strada della PM Gruppo Macchia c’è la Volley’s Eagles che Orlando descrive così: “E’ un avversario che conosciamo, la prima partita persa fuori casa contro Don Milani non deve ingannare, abbiamo studiato la gara e visto le molte cose buone da loro fatte, inoltre siamo consapevoli del valore che questa squadra ha tra le “mura amiche”, e della difficoltà del campo gara”. Il tecnico potentino chiede il massimo dalle proprie ragazze: “Io però chiamo ad una prova di maturità le mie ragazze: voglio vedere spensieratezza e bel gioco, mettendo in campo i correttivi su chi stiamo lavorando. Desidero vedere una mentalità vincente ed un approccio coraggioso, con la consapevolezza che la formula del campionato ci impone di avere un approccio “adulto” in ogni partita e in ogni occasione che ci consenta di giocare e provare a fare punti”. La gara prenderà il via sabato 21 ottobre alle 19 presso la Palestra dell’Istituto Margherita di Bari sotto la direzione di gara dei signori Coscia e Amato.

Ufficio Stampa PM Volley Asd
Foto Antonio Croglia/Acrocalcio

NOTE SULLA STAGIONE 2023/24

ROSTER PM GRUPPO MACCHIA POTENZA 2023/24

1. SHAPOVAL Svitlana – CENTRALE

2. GIACOMINO Giada – LIBERO

3. VERRASTRO Gabriella – PALLEGGIATRICE

4. NELLA Eugenia – CENTRALE

5. CAPPIELLO Alessandra – SCHIACCIATRICE

7. LAURENZANA Giulia – CENTRALE

8. LOPARDO Maria Concetta – SCHIACCIATRICE

9. CASALETTO Alessandra – CENTRALE

10. PALMISANO Francesca – SCHIACCIATRICE

11. DI CAMILLO Livia – K – SCHIACCIATRICE

12. MORELLI Maresangela – CENTRALE

14. CENTOMANI Carol – PALLEGGIATRICE

15. MOLFESE Loredana – CENTRALE

17. MARONE Gaia – SCHIACCIATRICE

21. TODARO Giulia – SCHIACCIATRICE

22. VACCARO Anna – LIBERO

PASQUARIELLO Tonia – SCHIACCIATRICE

1° ALL.: ORLANDO Marco

2° ALL.: PERNA Gabriele

PREPARATORE ATLETICO: TOMASIELLO Luca

FISIOTERAPISTA: TANGREDA Stefano

OSTEOPATA: AULETTA Mario

PRESIDENTE: LIGRANI Michele Arcangelo

VICE PRESIDENTE: LARITO Luigi

DIRETTORE SPORTIVO-TECNICO: LIGRANI Elena

DIRIGENTI: ABRIOLA Margherita, GIANGRANDE Claudio, PACE Ida Anna, RICCI Elio, RODELLI Luigi

ADDETTO STAMPA: COLUCCI Salvatore

SOCIAL MEDIA MANAGER: MANGO Rossella

SERIE C FEMMINILE GIRONE A 2023/24 – COMPOSIZIONE GIRONE

POTENZA – PM GRUPPO MACCHIA POTENZA

BARI – Asem Volley Bari

BARI – Citymoda Amatori Bari

BARI – Don Milani Volley Asd

BARI – Volley’s Eagles

BARLETTA – Nelly Volley

CORATO – Polis Volley Corato

MOLFETTA – Dinamo Cab Molfetta

TERLIZZI – Asd Zest

TRANI – Lavinia Group Volley Trani

CALENDARIO SERIE C FEMMINILE GIRONE A 2023/24

CAMPO DA GIOCO: PALESTRA CAIZZO – VIA CIRILLO – POTENZA

PRIMA FASE (FASE REGOLARE)

1 – SAB 14/10/2023 18:00: PM GRUPPO MACCHIA – Dinamo Cab Molfetta

2 – SAB 21/10/2023 19:00: Volley’s Eagles – PM GRUPPO MACCHIA

3 – SAB 28/10/2023 18:00: PM GRUPPO MACCHIA – Lavinia Group Volley Trani

4 – SAB 04/11/2023 17:00: Asem Volley Bari – PM GRUPPO MACCHIA

5 – SAB 11/11/2023 18:00: PM GRUPPO MACCHIA – Nelly Volley

6 – SAB 18/11/2023 18:00: PM GRUPPO MACCHIA – Zest Terlizzi

7 – DOM 26/11/2023 17:00: Polis Volley Corato – PM GRUPPO MACCHIA

8 – SAB 02/12/2023: PM GRUPPO MACCHIA – Citymoda Amatori Bari

9 – SAB 09/12/2023: Don Milani Volley – PM GRUPPO MACCHIA

10 – LUN 19/12/2023 21:00: Dinamo Cab Molfetta – PM GRUPPO MACCHIA

11 – SAB 06/01/2024 18:00: PM GRUPPO MACCHIA – Volley’s Eagles

12 – DOM 14/01/2024 18:00: Lavinia Group Volley Trani -PM GRUPPO MACCHIA

13 – SAB 20/01/2024 19:00: PM GRUPPO MACCHIA – Asem Volley Bari

14 – SAB 14/10/2024 18:30: Nelly Volley – PM GRUPPO MACCHIA

15 – DOM 28/01/2024 19:00: Zest Terlizzi – PM GRUPPO MACCHIA

16 – SAB 17/02/2024 18:00: PM GRUPPO MACCHIA – Polis Volley Corato

17 – SAB 24/02/2024 19:00: Citymoda Amatori Bari -PM GRUPPO MACCHIA

18 – DOM 03/03/2024 18:30: PM GRUPPO MACCHIA – Don Milani Volley

SECONDA FASE

Alla Seconda Fase partecipano tutte le 30 squadre partecipanti alla Fase Regolare, che saranno suddivise in 5 gironi da 6 squadre composti con il sistema del “serpentone”, due gironi promozione “D” e “E” e tre gironi retrocessione “F”, “G” e “H”. La composizione dei 5 gironi sarà formulata per mezzo di una graduatoria unica ottenuta unendo le classifiche ed i risultati dei gironi della Fase Regolare. Il calendario sarà formulato con gare di andata e ritorno, da disputarsi dal 9 marzo al 18 maggio 2024.

Al termine della Seconda Fase:

– le squadre 1^ e 2^ classificate dei gironi “D” e “E” accedono ai Play Off Promozione;

– le squadre 4^, 5^ e 6^ classificate dei gironi “F”, “G” e “H” vengono retrocesse in Serie D;

– le 2 peggiori 3^ classificate dei gironi “F”, “G” e “H” accedono ai Play Out Retrocessione.

PLAY OFF PROMOZIONE

1 promozione in Serie B2 a cui partecipano le squadre 1^ e 2^ classificate dei gironi “D” e “E”

1^ FASE – PLAY OFF PROMOZIONE

Partecipano le squadre 1^ e 2^ classificate dei gironi “D” e “E” che si incontreranno con gara di andata, ritorno ed eventuale bella

2^ FASE – PLAY OFF PROMOZIONE

Partecipano le 2 squadre vincenti della 1^ Fase per un totale di 2 squadre, che si incontreranno con gara di andata, ritorno ed eventuale bella.

PLAY OUT RETROCESSIONE

Per stabilire per un’ulteriore retrocessione in Serie D, partecipano le 2 squadre peggiori 3^ classificate dei gironi “F”, “G” e “H” della Seconda Fase per un totale di 2 squadre, che si incontreranno con gara di andata, ritorno ed eventuale bella.

About Author

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *